Por acá les dejamos a los ganadores de la IV Fecha del Campeonato Nacional de Enduro 2015 correspondiente a la ruta de Carazo.   Muchas gracias al club de Carazo por organizar tan magnifico evento y a todos los que nos acompañaron. Nos vemos en San Juan del Sur.

CATEGORIA EXPERTOS
Primer Lugar Carlos Enrique Aragón Rodríguez
Segundo Lugar Cesar Augusto Luna Arguello
Tercer Lugar Juan Mauriel Blandón Salgado
CATEGORIA PRE-EXPERTOS
Primer Lugar Enrique David Jarquin Pineda
Segundo Lugar Luis Enrique Jarquin Mercado
Tercer Lugar José Abraham Chavarría Medina
CATEGORIA NOVATOS
Primer Lugar Gamaliel Chavarría Téllez
Segundo Lugar Ricky Geovani Morales Cruz
Tercer Lugar 186
CATEGORIA CUADRACICLOS
Primer Lugar Felix Jose Trujillo Guido
Segundo Lugar Mario Alexander Parámo Guadamúz
Tercer Lugar XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Haga click acá para descargar la tabla de resultados completos.

Queremos agradecer a todos los Miembros del Club de Motoenduro La Trinidad, en especial al Piloto ALBERTO JOSE LOPEZ MORENO, y a los Patrocinadores: CASAPELLAS, REPRESENTANTE DE LA BEBIDA ENERGIZANTE REDBULL, CASTROL MOTOR OIL AND LUBRICANTS, al INSTITUTO NICARAGUENSE DE DEPORTES “I.N.D”,  GLACIAL NICARAGUA A LOS PILOTOS, ASOCIADOS Y AMIGOS, por acompañarnos y hacer posible este grandiosa fecha.

También queremos felicitar a todos los corredores, y sobre todo a los que lograron ubicarse en el podio.  Los invitamos a participar a la siguiente fecha la cual tendrá lugar en Carazo el día 17 de Mayo.

Haga click acá para descargar los los resultados completos de la III Fecha del campeonato Nacional de Enduro 2015.

CATEGORIA EXPERTOS
Primer Lugar Juan Mauriel Blandón Salgado (2) Esteli
Segundo Lugar Orlando Arturo Talavera Sevilla (1) Managua
Tercer Lugar César Augusto Luna Arguello (5) Leon
   
CATEGORIA PRE-EXPERTOS
Primer Lugar Axel Paúl Hernández (41) La trinidad
Segundo Lugar Luis Enrique Jarquin Mercado (44) La Trinidad
Tercer Lugar Yader Josue Lukez Zelaya (42) Matagalpa
   
CATEGORIA NOVATOS
Primer Lugar Ricky Geovani Morales Cruz(57) Jinotega
Segundo Lugar Gamaliel Chavarría Téllez (163) Matagalpa
Tercer Lugar Alí Gabriel Aráuz Vado (142) Matagalpa
   
CATEGORIA CUADRACICLOS
Primer Lugar Luis Carlos Blanco Valdivia (110) Esteli
Segundo Lugar René Blanco Valenzuela (128) Esteli
Tercer Lugar XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Les compartimos la tabla de los ganadores de la II Fecha del campeonato, descargue acá los tiempos completos de los resultados de la 2da Fecha ruta Matagalpa. Muchas felicidades a todos los corredores y muchas gracias a todos los patrocinadores que nos acompañaron en este día, en especial a:

LOGO GLACIALdist-logored-bull-logo          Logo_DIANCA.png  logo-ccnlogo_castrol

CATEGORIA EXPERTOS
Primer Lugar Orlando Arturo Talavera Sevilla
Segundo Lugar Juan Mauriel Blandón Salgado
Tercer Lugar César Augusto Luna Arguello
CATEGORIA PRE-EXPERTOS
Primer Lugar Yader Josue Lukez Zelaya
Segundo Lugar Francisco José Rodríguez Rizo
Tercer Lugar Luis Enrique Jarquin Mercado
CATEGORIA CUADRACICLOS
Primer Lugar René Blanco Valenzuela
Segundo Lugar Luis Carlos Blanco Valdivia
Tercer Lugar Fabricio José Picado Urrutia
CATEGORIA NOVATOS
Primer Lugar Gamaliel Chavarría Téllez
Segundo Lugar Deglis Rafael Palacios Vargas
Tercer Lugar Alí Gabriel Aráuz Vado

 

 

 

Resultados 1ra Fecha Enduro Jinotega 2015

Posted: 20th March 2015 by admin in Uncategorized

Felicidades a los ganadores de la primera fecha del campeonato de Enduro 2015, la cual fue realizada en el departamento de Matagalpa. Descargué el detalle de los resultados del la I fecha del campeonato de enduro nacional 2015 ruta Jinotega.

CATEGORIA EXPERTOS
Primer Lugar Juan Mauriel Blandón Salgado (41) Esteli
Segundo Lugar Jelder Gustavo Zeledón Morán (27) Jinotega
Tercer Lugar César Augusto Luna Arguello (05) Leon
CATEGORIA PRE-EXPERTOS
Primer Lugar Victor René Medina Chavarría (24) Jinotega
Segundo Lugar José Abraham Chavarría Medina (10) Jinotega
Tercer Lugar Yader Josue Lukez Zelaya (42) Matagalpa
CATEGORIA CUADRACICLOS
Primer Lugar Luis Carlos Blanco Valdivia (110) Esteli
Segundo Lugar René Blanco Valenzuela (128) Esteli
Tercer Lugar Mario Alexander Parámo Guadamúz (69) Carazo
CATEGORIA NOVATOS
Primer Lugar Cristian Javier Peréz Rodríguez (156) Matagalpa
Segundo Lugar Santiago Javier Hernández Osorio (95) Matagalpa
Tercer Lugar Arlenin Nejosmen Mendoza Aguero (111) Matagalpa